A partir del lunes, CMAS reiniciará tandeos de agua en la ciudad de Xalapa

*Se recomienda a la población tomar las medidas provisorias para evitar desabasto del vital elemento: Jorge Ojeda.

Irineo Pérez Melo u A partir del próximo lunes la Comisión Municipal de Agua y Saneamiento cortará cada tercer día el suministro del vital elemento en los tres sectores en que se divide la ciudad y estar en condiciones de afrontar la temporada de estiaje, informó su titular Jorge Ojeda Gutiérrez.

En entrevista, el funcionario municipal detalló que esta medida forma parte del Programa de Tandeos 2019 y es derivado por la disminución del volumen de agua en las fuentes de abasto y el incremento en la demanda del vital recurso en los hogares de las familias xalapeñas.

Dijo que de esta manera se distribuirá de manera equitativa el caudal disponible entre toda la población y evitar con ello el desabasto del mismo, en las zonas altas de la ciudad y en las colonias de la periferia como ocurrió en años anteriores, por lo que se tendrá el servicio dos días y uno no. 

El suministro, en cada sector, se hará con presurización controlada para evitar fugas. Tras la reapertura de las válvulas, el abasto en las zonas bajas se regularizará entre dos y 4 horas, y en las zonas altas demorará de 4 a 8 horas, añadió el titular de CMAS.

Los cortes se harán de la siguiente manera:

En el sector 1: serán los días 22, 25 y 28 de abril, en las colonias 10 de Mayo, Agua Clara, Agua Santa 2, Agustín Lara, Arboledas de Las Trancas, Atenas, Azteca, Badillo, Balcones de Xalapa, Bosques de Las Lomas, Buena Vista, Bugambilias, Cafetos, Campestre Porvenir, Carolino Anaya (parte alta), Casa Blanca (parte alta), Central de Abasto, Cincuentenario, Constituyentes, Culturas Mexicanas y Ejido Benito Juárez.

También El Moral, El Vergel, Emiliano Zapata, Empleados Municipales, Ferrocarrilera (de Lázaro Cárdenas hacia arriba), Francisco Villa, Fredepo (Reserva Territorial), Gravileas, Jacarandas, Jardines de la Pradera, Jardines de las Flores, La Morera, La Pradera, Las Cascadas, Las Haciendas, Las Palomas, Lomas de la Pradera, Lomas del Sedeño, Lomas Verdes, Los Arenales, Los Cedros, Los Prados, Magisterial, Margarita Morán 2, México, Miguel Alemán y Morada del Quetzal.

Así como Naranjal, Nueva Xalapa, Nuevo Xalapa, Obrero Campesina (parte alta), Obrero Mundial, Ollintonal, Olmo Trancas, Paso Ladrillo, Peñascal, Portón Colorado, Progreso Macuiltépetl, Puente de Triana, Revolución, Salvador Díaz Mirón, Sebastián Lerdo de Tejada, Valle de Los Pinos, Vanguardia Revolucionaria, Villas de Xalapa, Xalapa 2000, Zión Solaris y Zipor, y los fraccionamientos Buenos Aires, La Loma, Paraíso y Xallitic.

En el Sector 2: los cortes del servicio serán los días 23, 26 y 29 de abril. Se trata de las colonias 12 de Diciembre, 2 de Abril (a la altura de La Piedad), 26 de Agosto, 6 de Junio, Aguacatal, Álvaro Obregón, Aviación Civil, Bosque del Sumidero, Brisas del Sumidero, Bugambilias de Xalapa, Campestre, Campo Nuevo, Casa Blanca (de Cañón de Colorado y Apalache hacia abajo), Centenario, Centro, Cuauhtémoc, Del Maestro, Ejido El Tronconal, Ejido Sumidero, El Arroyo, El Cafetal, El Tanque, El Triunfo, Ferrer Guardia, Fidel Herrera, Flores de Casa Blanca, Fraternidad Antorchista, Fredepo (Reserva del Tronconal), Gobernadores, Heberto Castillo Martínez, Higueras, Huizachal, Indeco Ánimas, Inmecafé, Jardines del Castillo, José Cardel, José Revueltas y Juan Pablo II.

Asimismo, Laderas del Macuiltépetl, Las Barricas, Las Fuentes, Las Maravillas, Las Margaritas, Las Minas, Las Terrazas, Las Torres, Lealtad Institucional, Loma Alta, Loma Bonita, Lomas de Casa Blanca (Chedraui Caram), Lomas del Sumidero, Lomas del Tejar, Los Pinos, Margarita Morán 1, Modelo, Obrero Campesina (parte baja), Piedra Parada, Provipo, Pumar, Represa de San Bruno, Rotaria, Sahop, Santa Rosa, Sipeh Ánimas, Tatahuicapan, UDICV, Unidad Deportiva El Castillo, Valle Hermoso, Vasconcelos, Vista Hermosa Ánimas y Zaragoza, así como en los fraccionamientos Los Ángeles, Colibrí, Formosa, Pomona y Veracruz.

En el Sector 3: los cortes serán los días 24, 27 y 30 de abril, en las colonias 10 de Abril, 2 de Abril, 23 de Marzo, Acueducto Ánimas, Agrícola, Agua Santa 1, América, Badillo (abajo de Agua Santa 1), Bosque de Niebla, Burócratas, Carolino Anaya (de Río Consulado hacia abajo), Continental, El Mirador, Encantos del Sumidero, Federal, Floresta, Framboyanes, Infonavit Loma Alta, Infonavit Pomona, Juan de la Barrera, La Marquesa Ánimas, Lagunilla, Las Águilas 1 y 2, Las Brisas, Las Flores y Laureles .

También, Lomas de San Roque, Lomas del Seminario, Miguel Hidalgo, Morelos, Nacional, Niños Héroes, Olmo de Las Ánimas, Pedregal de Las Ánimas, Peñón de la Cumbre, Rafael Hernández Ochoa, Rafael Lucio, Rubén Pabello Acosta, Rubí Ánimas, Tabasco, Unidad Nevado de Toluca, Unión, Valle Anáhuac, Valles del Tronconal, Vicente Guerrero, Virginia Cordero y Voceadores, y en los fraccionamientos Cañada Ánimas, Las Cumbres, Real del Bosque, Los Pinos, Monte Magno, Sumidero y Valle Real.

Finalmente, recomendó que cualquier fuga sea reportada en las redes sociales oficiales de la CMAS.

En Twitter: @CMAS_Xalapa y en Facebook: www.facebook.com/CMASXalapa, o los números telefónicos 237-03-00 y 8159512. El calendario completo de tandeos puede consultarse en la página https://cmasxalapa.gob.mx/.